Publicada relações de cidades onde serão abertos editais de RADCOM

15 jul 2015

Brasília, 15/7/2015 – O Ministério das Comunicações divulgou nessa quarta-feira (15) a lista de municípios contemplados no Plano Nacional de Outorgas para rádios comunitárias e rádios FM e TVs com fins exclusivamente educativos. São 699 cidades que vão receber outorgas de radcom e 235 localidades atendidas com rádios e TVs educativas.

As datas de lançamento dos editais de concorrência vão ser anunciadas em agosto. Dentro do PNO também vão ser adotadas novas regras que vão facilitar a participação das entidades ao exigir menos documentos e agilizar as etapas de análise dos processos.

Os critérios seguidos para a escolha dos municípios atendidos com rádios comunitárias foram os cadastros de demonstração de interesse enviados pelas entidades ao Ministério das Comunicações, a chamada demanda reprimida. Já para as outorgas educativas foram levados em conta as demonstrações de interesse, a disponibilidade de canais de FM ou TV na cidade e a presença de instituições de ensino superior públicas.

As entidades interessadas e que ainda não são nossos clientes poderão entrar em contato conosco para informações e providencias. (18) 3907 6033 (11) 94906 2346. Skype=adencon.consultoria1

Eis a relação de cidades para RADCOM

AC – Marechal Thaumaturgo, Porto Acre, Porto Water, Rio Branco, Santa Rosa do Purus, Xapuri.

AL-Arapiraca,Chã Preta,Coité do Nóia, Delmiro Gouveia, Olho D´agua do Casado, Olivença, Rio Largo, São José da Tapera, Satuba, Traipu.

AM- Amaturá, Boca do Acre, Canutama, Coari, Guajará, Juruá, Manaus, Parintins, São Paulo de Olivença, São Sebastião do Uatumã, Tefé.

AP-Macapá

BA-Alagoinha, Alcobaça, Andorinha, Antonio Gonçalves, Barra, Barro Ato, Barrocas, Brotas de Macaúbas, Caetanos, Caetité, Cafarnaum, Camamu, Canarana, Cândido Sales, Cardeal Silva, Carinhanha, Chorrochó, Coração de Maria, Cruz das Almas, Dias D´Avila, Dom Macedo Costa, Feira de Santana, Glória, Gongogi, Guanambi, Ibiassucê, Ibirataia, Ibotirama, Ilhéus, Ipecaetá, Iraquara, Itaberaba, Itaeté, Itaju do Colônia, Itanhaém, Itapé, Itiúba, Jacaraci, Jacobina, Jaguaquara, Jaguarari, Juazeiro, Lençóis, Livramento d Nossa Senhora, Maragogipe, Mucugê, Mulungu do Morro, Mutuípe, Nilo Peçanha, Nordestina, Nova Redenção, Olindina, Palmeiras, Paramirim, Paripiranga, Pilão Arcado, Planaltino, Poções, Presidente Tancredo Neves, Riachão do Jacuípe, Rio de Contas, Salvador, Santa Maria da Vitória, Santa Rita de Cássia, Santo Antonio de Jesus, São Desidério, Serra Dourada, Serra Preta, Simões Filho, Teixeira de Freitas, Uibaí, Urandí, Vitória da Conquista.

CE-Acopiara, Aiuaba, Amontaba, Aquiraz, Aracati, Araçoiaba, Arneiroz, Aurora, Barbalha, Barreira, Barroquinha, Baturité, Boa Viagem, Camocim, Capistrano, Cariré, Cairus, Cascavel, Catunda, Caucaia, Chorozinho, Coreaú, Eusébio, Fortaleza, Fortim, Frecheirinha, Guaiúba, Guaramiranga, Ibicuitinga, Ipaumirim, Ipu, Itaitinga, Itapagé, Itapioca, Jaguaribe, Jijoca de Jericoaquara, Lavras de Mangabeira, Maracanaú, Maranguape, Morrinhos, Mucambo, Mulungu, Pacatuba, Pindoretama, Piquet Carneiro, Quixadá, Quixeló, Quixeramobim, Saboeiro, São Gonçalo do Armarante,  Sobral, Solonópole, Tejuçcuóca, Trairi, Tururu, Uruoca, Várzea Alegre, Viçosa do Ceará.

DF-Brasília

ES-Apiacá, Colatina, Domingos Martins, Guaçuí, Itapemirim, Pancas, Serra, Vila Valério, Vitória.

GO-Água Fria de Goiás, Alexânia, Aragoiânia, Buriti de Goiás, Caldas Novas, Catalão, Estrela do Norte, Formosa, Guaraíta, Ivolândia, Mambaí, Mineiros, Montividiu, Nova Iguaçu de Goiás, Piracanjuba, Santa Bárbara de Goiás, Santo Antonio do Descoberto, São Domingos, São Miguel do Araguaia, Trindade, Turvelândia, uruanã, Varjão, Vila Propício.

MA-Água Doce do Maranhão, Aldeias Altas, Alto Parnaíba, Amarante do Maranhão, Balsas, Barão de Grajaú, Cajari, Campestre do Maranhão, Codó, Colinas, Grajaú, Itapecuru Mirim, itinga do Maranhão, Lago do Junco, Maracaçumé, Matões, Olho Dágua das Cunhãs, Paço do Lumiar, Penalva, Pio XII, Presidente Juscelino, Sambaíba, Santa Quitéria do Maranhão, Santo Amaro do Maranhão, São João Batista, São Luiz, Tasso Fragoso, Timon, Tutóia.

MG-Água Boa, Alagoa, Albertina, Almenara, Alpinópolis, Alto Jequitibá, Amparo do Serra, Araguari, Baldim, Barbacena, Betim, Brumadinho, Caparaó, Carangola, Catas Altas, Claro dos Poções, Congonhas, Coronel Fabriciano, Curvelo, Desterro de Entre Rios, Divisa Alegre, Divisópolis, Dores do Turvo, Extrema, Fervedouro, Frei Gaspar, Fronteiras do Vale, Frutal, Governador Valadares, Guaraciaba, Guidoval, Ibiracatu, Nhapim, Ipatinga, Itaipe, Itajubá, Itamarati de Minas, Itaobim, Itapagipe, Itapecerica, Ituiutaba, Jaíba, Januária, Joaquim Felício, José Gonçalves de Minas, Juiz de Fora, Manhuaçu, Mariana, Matias Cardoso, Orizânia, Ouro Fino, Padre Carvalho, Pedra do indaiá, Pedras de Maria da Cruz, Pimenta, Piranga, Piranguinho, Planura, Porteirinha, Rio Paranaíba, Rosário da Limeira, Santa Bárbara do Leste, Santa Cruz de Minas, Santa Luzia, São Domingos das Dores, São Francisco, São Gonçalo do Abaeté, São João das Missões, São João Nepomuceno, São Sebastião do Oeste, Senhora dos Remédios, Serra da Saudade, Serranópolis de Minas, Sete Lagoas, Tabuleiro, Teófilo Otoni, Três Corações, Ubá, Ubaí, Uberaba, Uberlândia, Unaí, Vespasiano, Viçosa.

MS-Campo Grande, Figueirão, Jardim, Jateí.

MT- Araputanga, Barra do Garças, Cáceres, Campo Verde, Diamantino, Dom Aquino, general Carneiro, Ipiranga do Norte, Itiquira, Luciara, Marcelândia, Nobres, Nova Ubiratã, Poconé, Rosário Oeste, Salto do Céu, Santa Rita do Trivelato, Tangará da Serra, Tapurah.

PA-Acará, Barcarena, Belém, Belterra, Breu Branco, Canaã dos Carajás, Goianésia do Pará, Itaituba, Itupiranga, Juruti, Marabá, Moju, Novo Repartimento, Óbidos, Ourém, Pacajá, Paragominas, Santarém, São Sebastião da Boa Vista, Terra Alta, Trairão.

PB-Algodão de Jandaíra, Alhandra, Amparo, Areia de Baraúnas, Bananeira, Barra de Santa Rosa, Cabedelo, Cajazeiras, Caturité, Fagundes, Igaracy, Itatuba, Jacaraú, João Pessoa, Lagoa, Lucena, Malta, Mamanguape, Mari, Nova Floresta, Nova Palmeira, Ouro Velho, Passagem, Picuí, Puxinanã, Riachão do Bacamarte, Santa Luzia, Santa Rita, São Bentinho, São Bento, São José de Espinharas, São José de Piranhas, São José de Princesa, Sobrado.

PE-Abreu e Lima, Araçoiaba, Brejo de Madre de Deus, Buenos Aires, Cabo de Santo Agostinho, Caruaru, Casinhas, Catende, Correntes, Floresta, Garanhuns, Goiana, Igarassu, Ingazeira, Ipojuca, Itaíba, Itaquitinga, Jaboatão dos Guararapes, Jupi, Lagoa do Carro, Lagoa Grande, Lajedo, Olinda, paulista, Petrolândia, Petrolina, Recife, Sanharó, Santa Terezinha, São Caitano, São Joaquim do Monte, São José da Coroa Grande, São José do Egito, Serrita, Tamandaré, Triunfo.

PI-Água Branca, Alto Longá, Aroazes, Avelino Lopes, batalha, Buriti dos Montes, Campo Alegre do Fidalgo, Castelo do Piauí, Corrente, Cristino Castro, Domingos Mourão, Eliseu Martins, Fartura do Piauí, Floriano, Fronteiras, Jatobá do Piauí, Jurema, Luis Correia, Monsenhor Hipólito, Novo Santo Antonio, Oeiras, Parnaíba, Picos, Prata do Piauí, Santa Cruz dos Milagres, Santa Luz, São João da Serra, Teresina, Wall Ferraz.

PR-Almirante Tamandaré, Apucarana, Araucária, Astorga, Bituruna, Boa Esperança do Iguaçu, Figueira, Guarapuava, Imbituva, Jaguariaíva, Lindoeste, Nova América da Colina, Novo Itacolomi, Paranaguá, Piraquara, Ponta Grossa, Quedas do Iguaçu, Rondon, Salgado Filho, São Jorge do Iva, Teixeira Soares.

RJ-Arraial do Cabo, Barra mansa, Belford Roxo, Cabo Frio, Campos dos Goytacazes, Japeri, Magé, Maricá, Niteroi, Nova Iguaçu, Petrópolis, Porto Real, Resende, Rio das Ostras, Rio de Janeiro, São Francisco do ItabapoanaSão Gonçalo, São João do Meriti, Seropédica, Três Rios, Valença.

RN-Canguaretama, Macaú, Marcelino Vieira, Monte Alegre, São Gonçalo do Amarante, São Rafael, Serra do Mel.

RO-Parecis, Porto Velho, Primavera de Rondonia, São Francisco do Guaporé,Teixeirópolis.

RR- Rorainópolis.

RS- Alecrim, Alegrete, Bagé, Barra Funda, Camaquã, Canoas, Capão do Leão, Carazinho, Colinas, Cristal, Dois Irmãos, Dom Feliciano, Eldorado do Sul, Encruzilhada do Sul, Erval Grande, Esmeralda, Forquetinha, Fortaleza dos Valos, Harmonia, Humaitá, Ijuí, Imigrante, Inhacorá, Iraí, Itacurubi, Lajeado do Bugre, Marcelino Ramos, Mato Queimado, Morrinhos do Sul, Muitos Capões, Nova Hartz, Novo Hamburgo, Novo Tiradentes, Palmares do Sul, Pelotas, Portão, Quevedos, Restinga Seca, Rio Grande, Riozinho, Santa Maria, Santa Maria do Herval, Santo Angelo, São Francisco de Assis, São Francisco de Paula, São Gabriel, São Leopoldo, São Lourenço do Sul, São Martinho da Serra, Vão Valentim do Sul, Tapejara, Tapera, Tapes, Taquara, terra de Areia, Torres, Três Cachoeiras, Unistalda, Uruguaiana, Vacaria.

SC-Araranguá, Arroio Trinta, Balneário Piçárras, Balneário Rincão, Barra Velha, Biguaçu, Brusque, Caçador, Campo Erê, Caxambu do Sul, Concórdia, Floarianópolis, Fraiburgo, Guaraciaba, Guatambu, Ibicaré, Içara, Ipirá, Itajaí, Ituporanga, Joaçaba, Laguna, Lauro Muller, Otacílio Costa, Penha, Peritiba, Presidente Getúlio, São Bernardino, São João de Itaperiú, Aracaju, Areia Branca, Brejo Grande, Campo do Brito, Canhoba, Carira, Cedro de São João, Cristinápolis, Cumbe, Divina Pastora, Frei Paulo, Gararu, Gracho Cardoso, Indiaroba, Itabaiana, Itabaianinha, Itaporanga D´Ajuda, Lagarto, Laranjeiras, Macambira, Poço Redondo, Riachão do Dantas.

SP-Altair, Americana, Araçatuba, Araçoiaba da Serra, Araraquara, Atibaia, Avaré, Batatais, Bauru, Bragança Paulista, Braúna, Caçapava, Cachoeira Paulista, Capão Bonito, Carapicuíba, Cássia dos Coqueiros, Charqueada, Conchal, Coroados, Cotia, Cravinhos, Diadema, Dobrada, Fernandópolis, Franca, Guará, Guaratinguetá, Guarulhos, Ipuã, Itanhaém, Itupeva, Jacareí, Jundiaí, Leme, Lucianópolis, Mairinque, Marília, Mococa, Mogi das Cruzes, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Monte Alto, Monte Mor, Osasco, Ourinhos, Ouro Verde, Paulínia, Peruíbe, Pindamonhangaba, Piracicaba, Pitangueiras, Pontal, Presidente Prudente, Ribeirão Branco, Ribeirão Pires, Rio Claro, Salto, Santa Bárbara Doeste, Santa Isabel, Santo André, Santópolis do Aguapeí, Santos, São Carlos, São José do Rio Preto, São José dos Campos, São Lourenço da Serra, São Vicente, Sertãozinho, Sorocaba, Taubaté, Valinhos, Vargem Grande do Sul, Votorantim.

TO-Araguatins, Arapoema, Brejinho de Nazaré, Juarina, Monte Santo do Tocantins, Ponte Alta do Bom Jesus, Rio dos Bois, Santa Tereza do Tocantins, Tupirama

1
escrito por

Gerente

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Vivamus maximus sit amet nulla nec aliquet. Suspendisse id sapien suscipit lorem tristique blandit.

Comentários

Deixe seu comentário

Leia também